UnterzeichnerInnen

Unsere ErstunterstützerInnen

Logo der Aktion Mensch
Aktion Mensch e.V., Bonn
Logo der Arsenal Filmverleih GmbH aus Tübingen
Arsenal Filmverleih GmbH, Tübingen
Logo von Constantin Film
Constantin Film Verleih GmbH, München
Logo von Crew United
Crew United – Das Netzwerk der Film- und Fernsehbranche, Lutz und Zenglein GbR, München
Logo des DGB
Deutscher Gewerkschaftsbund, Bundesvorstand, Berlin
Logo der Deutschen Kinemathek
Stiftung Deutsche Kinemathek, Berlin
Logo der DZB
Deutsche Zentralbücherei für Blinde, Leipzig
Logo der FH Dortmund
Die Inklusionsbeauftragte und der Fachbereich Design der Fachhochschule Dortmund
Logo der Filmlounge
Dominik Porschen Filmlounge, Köln
Logo der Filmlöwin
Das feministische Filmmagazin, Berlin
Logo des Hörfilm e.V.
Hörfilm e.V. – Vereinigung deutschsprachiger Filmbeschreiberinnen und Filmbeschreiber
Logo des inklusiven Kurzfilmwettbewerbs "janz schöön anders"
Verein für inklusive Medienbildung e.V. (gemeinnützig), Berlin
Logo von Komplizen Film
Komplizen Film, Berlin
Logo von Lass Bros
Jakob Lass und Tom Lass, Regisseure, Berlin
Logo von Laura M. Schwengber
Laura Schwengber, Gebärdensprachdolmetscherin, Berlin
Logo von Neue Visionen Filmverleih
Neue Visionen Filmverleih
Logo von NFP
NFP marketing & distribution GmbH, Berlin
Logo von Prokino
Prokino Filmverleih GmbH, München
Logo von Rollenfang
Rollenfang – Verbund für Integrative Angebote Berlin gGmbH, Berlin
Logo der Sozialhelden
Sozialhelden e.V., Berlin
Logo von temperclayfilm
temperclayfilm – Verleih und Produktion für internationalen Film, München
Logo von Tobis Film
TOBIS Film GmbH, Berlin
Logo von Weltkino
Weltkino Filmverleih GmbH, Feldafing
Logo der Werner Herzog Stiftung
Werner Herzog Stiftung, München
Logo von X Verleih
X Verleih AG, Berlin
Logo von Ziegler Film
ZIEGLER FILM GmbH & Co. KG, Berlin
Logo von Zorro Film
Zorro Film GmbH, München

Frank Amann, Kameramann, Berlin

Simone Barrientos, kulturpolitische Sprecherin der Bundestagsfraktion DIE LINKE, Franken

Knut Elstermann, Filmkritiker und Moderator, Berlin

Jurek Sehrt, Medien- und Museumspädagoge, Berlin

Jasmin Tabatabai, Schauspielerin und Musikerin, Berlin

Weiterhin unterstützen uns ...

Audioskript Logo
audioskript, Berlin

Martina Bachnick, Berlin

Mathias Bauer, Sprecher, Oberdürenbach

Günter Becker-Thestorf, Berlin

Steffi Bednarz, Berlin

Joschka Beier, Berlin

Angela Bernhardt, Autorin, Berlin

Jennifer Binsler, Pädagogin, Berlin

Jolanta Binsler, Berlin

Miriam Bliese, Regisseurin, Berlin

Claire G. Blume

Susanne Bockmeyer, Lehrerin, Heidelberg

Adelheid Bode, Berlin

Manfred Borzechowski

Johanna Böhm

Selma Brand, Medienpädagogin, www.die-amsel.de, Münster

Michael Bratz, Berlin

Martin Broll, Solingen

Philippe Carasco, Museumspädagoge, Berlin

Roman & Julia Colm,
Programmkinobetreiber, mikropolis-film gmbh, Berlin

Steffi Cook, Lehrerin, Rudolf Steiner School, Kings Langley

Viktoria de Haen, Trainerin, Berlin

Domingos de Oliveira, Accessibility Consultant, Bonn

Katrin Decker, Sprecherin, Hannover

Madeleine Delius, Heidelberg

Andrea Dellmuth, Heidelberg

Alexander Dethof, Technischer Informatiker, Berlin

Deutsches Blindenhilfswerk Logo
Deutsches Blindenhilfswerk, Duisburg

Christine Dittmann, Angestellte, Öffentlicher Dienst

Gabriele Dulling, Hausfrau, Falkensee

Marie-Louise Dyckerhoff, Aachen

Sylvie Ebelt, Audiodeskriptorin, HörFormArt GbR, Gelsenkirchen

Andrea Eberl, Sängerin und Hörfilmbeschreiberin, Hörfilm e.V.

Julia Eiler, Auszubildende Kauffrau für audiovisuelle Medien, speaker-search GmbH, Berlin

Emerald Berlin Logo
EMERALD BERLIN trade UG (haftungsbeschränkt)

Andrea Engström, Berlin

Susann Fahle-Christensen, Untertitlerin, Berlin

Hans-Werner Fey, Lehrer im Ruhestand, Berlin

Alexander Fichert, Geschäftsführer, audioskript – Barrierefreie Filmfassungen • Live-Audiodeskription • Blindengerechte Audio Führung, Berlin

Film Unique Logo
FILMUNIQUE Medienproduktion GmbH, München

Gabriele Flüchter, Pensionärin, Berlin

Judith Freise, Musikerin, Frankfurt am Main

Nicole Friedrich, Gebärdensprachdozentin, Görlitz

Stefan Friese, Co-Founder, Social Innovation Meets School

Carsten Fuhrmann, kaufmännischer Angestellter, Berlin

Elke Gaboriau, Ärztin, Straßburg

Nicola Galliner, Festivalleitung, Jüdisches Filmfestival Berlin & Brandenburg, Berlin

Birgit Gassenmaier, Physiotherapeutin, Malsch

Ulrich Gebauer, Schauspieler, Hamburg

Hannah Göller, Studentin, Vaihingen/Enz

Claudia Görgen, Filmproduzentin, FILMUNIQUE Medienproduktion GmbH, München

Jeannette Görner

Markus Götte, Projektleiter „janz schöön anders“ – inklusiver Kurzfilmwettbewerb für Schüler*innen, Verein für inklusive Medienbildung e.V., Berlin

Greta & Starks Apps Logo
Greta & Starks Apps UG

Martina Grimm

Pascale Gross, Sektretärin, Berlin

Klara Groß-Elixmann, Köln

Ali Gürler, Fachinformatiker, Technische Hochschule Mittelhessen, BliZ, Gießen

Brigitte Häcker, Heidelberg

Jacqueline Hahnebach

Katja Haubenreich

Simon Hauck, Freier Journalist, Filmkritiker, Moderator, Programmer und Dozent, u.a. Filmdienst, Filmfest München, DOK.fest München, kino-zeit.de, Münchner Feuilleton, Amberg

Susanne Hauf, Sprecherin und Stimmcoach, www.mietmaul.de www.mietcoach.berlin, Berlin

Alica Heid, Studentin, Bischweier

Karsten Hein, Bilder für die Blinden, Werkstatt für interkulturelle Medienarbeit W.I.M. e.V., Berlin

Angela Heinze, Rentnerin, Nürnberg

Inge Hellmann, Polioverband, Mayen

Inga Henkel

Simone Henzler, Projektleitung, Deutsches Blindenhilfswerk, Duisburg

Beatrix Hermens, Sprecherin/AD-Autorin, selbstständig, Leipzig

Katja Herzke, Filmbeschreiberin/Lektorin, Selbständig, Berlin

Katja Hettich, Filmwissenschaftlerin und Autorin von Audiodeskriptionstexten, Berlin

Felix Heußner

Christine Hirschfeld-Otto, Facherzieherin für Integration, Berlin

Dagmar Hoffmann, Soziologin

Lena Hoffmann, Projektleitung, Stadt Inklusive!, Berlin

Ricarda Maria Holztrattner, Filmemacherin, Hörfilmautorin, Berlin

Karsten Hoppe, Dipl.-Kfm. (FH), Investitionsbank Berlin, Berlin

Irmgard Huber

Matthias Huber, Dramaturg/Regisseur, Leipzig

Roland Huth, OV, Robin Hood Internetmarketing, Alsberg

Klaus Janns, Rentner, Berlin

Marcie Jost, Produzentin

Stephan Kalesse, Geschäftsführer, No Limits Media Untertitel Audiodeskription Barrierefreiheit Live-Transkription GmbH, Berlin

Birgit Kalwitz

Barbara Karpf, PR, Heidelberg

Nicolas Karpf, Student, Leipzig

Jenny Kiep, Studentin, Bischweier

Kino im Kulturhaus Spandau Logo
Kino im Kulturhaus Spandau, Berlin

Katharina Kirch,
Kultur–und Medienpädagogik B.A., Merseburg

Holger Klang, Sachbearbeiter IT, Öffentlicher Dienst, Hamburg

Marie Kloos

Ina Klose, Leipzig

Daniel Kohler, Bauleiter, Bischweier

Julia Kohler,
Theologin/Bildungsreferentin, Haus St. Jakobus, Oberdischingen

Lukas Kohler, Student, HTWG Konstanz, Konstanz

Verena Kohler, Bischweier

Andreas Kort, Berlin

Svetla Koynova, Leitungsassistenz, Archiv der Jugendkulturen, Berlin

Ralf Krämer, Freier Journalist, Berlin

Andreas Krüger, Berlin

Tobias Kühr

Maxim Kuphal-Potapenko, Regisseur, MOLLE&KORN, Berlin

Robert Lehmann, Berlin

Marco Lemke, Netzmonteur, Nauen

Karla Licht-Schuler, Grundschullehrerin, Münzenbergerschule, Frankfurt am Main

Sabine Liensdorf, Juristin, IBB, Berlin

Thomas Lilienthal, Berlin

Sina Lucius-Maibaum, Designer, myself, Heidelberg

Rainer Lüdermann, Geschäftsführer, Berlin

Andreas Maas, Steuerberater, Berlin

Marion Mädel, Berlin-Spandau

Bettina Mass

Lilian Masuhr, Sozialhelden, Berlin

Anna Mathieu

Tina May, Berlin

Olivia Meister, Referentin, Sparkassen Finanzgruppe, Berlin

Miriam Messerschmidt, Medizinstudentin

Ulla Meurer

Charlotte Miggel, Berlin

Marion Milo, Erzieherin, Karlsruhe

Thomas Mitterhuber, Chefredakteur, Deutsche Gehörlosenzeitung

Anna Moll, Creative Producer, Berlin

Anne Moll, Schauspielerin/Sprecherin, Hamburg

Molle und Korn Logo
Molle & Korn, Berlin

Marie Moritz, Mitglied/ Öffentlichkeitsreferentin im Arbeitskreis Inklusion der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Halle (Saale)

Norbert Moser

Elisabeth Motschmann, Sprecherin für Kultur und Medien der Bundestagsfraktion CDU/CSU, Bremen

Dorothee Müller, Vertrieb, München

Alexandra Müller-Schmieg, Frankfurt am Main

Christian Müllner, Wien

Sören Nehe, Geschäftsführer, speaker-search, Berlin

Anne-Kathrin Nethe, Ärztin, Bremen

Julia Neuhaus, Filmemacherin

Ingo Neumann, Pädagogische Unterrichtshilfe, SenBJW, Berlin

Oktav Neumann, Schüler, Gebrüder Montgolfier Schule, Berlin

Simone Neumann, Lehrerin, SenBJW, Berlin

Anke Nicolai, Produzentin für Audiodeskription, Berlin

No Limits Media Logo
No Limits Media - Untertitel Audiodeskription Barrierefreiheit Live-Transkription GmbH, Berlin

Carola Noack, Kauffrau, Heidelberg

Oh Yeah e. V. Logo
Oh Yeah e. V., Berlin

Dr. Martin Omansen, Jurist, Investitionsbank Berlin, Berlin

Dorothea Pahl

Konstance Papakonstantinou, Projektassistentin, Autorin, Frau, Köln

Maciej Peplinski, Berlin

Kira Peter, Bundesfreiwilligendienst, Berufsförderungswerk Halle (Saale) gGmbH, Halle Saale

Alina Peters, Studentin, Berlin

Annett Petzoldt, Reha-Ausbilderin, Halle (Saale)

Matthias Pfetzing, Medienvermittler und Dozent für Bildwissenschaft

Knut Pickert, Achim

Mandy Raab, Rentnerin, Berlin

Anna Ramskogler-Witt

Maike Rasch, Autorin, Hamburg

Beate Rausch-Kaniss, Vertrieb, Blindenmanufaktur R.Kaniss, Duisburg

Melanie Reil, Kinobetreiberin, Viechtach

Lisette Reuter, Künstlerische Leitung, Un-Label Performing Arts Company, Köln

Fleur Richter, Kunsthistorikerin, München

Susanne Ruser, Vorsitzende, SPD Arbeitsgemeinschaft SelbstAktiv, Bremerhaven

Robin Salomon, Berlin

Kerstin Sander, Schwerbehindertenvertretung, BFW, Halle (Saale)

Andreas Schaal, Kameramann, Straßburg

Lida Schapuri-Nehe

Jana Scheidemann, Projektmitarbeiterin, Berufsförderungswerk Halle, Halle (Saale)

Christian Scherer

Christine Schmücker, Leitung Seminar-, Heil- und Kulturhaus, Schwarzpappelhof, Rott

Jo Schuler

Robert Schuler, Fotograf, Frankfurt

Manuela Schulz

Gabi Schulze

Laura Schulze, BFW Halle (Saale)

Susanne Schumann

Benedikt Sequeira Gerardo, Unternehmer, Taubenschlag, Berlin

Johannes Siglreithmaier, Frührentner

Joana Silva, Arbeitssuchend

Eva Sommer, Flugbegleiterin, Berlin

Dirk Sorge, Künstler und Kunstvermitller, Berlinklusion

Gisela Speth, Krankenschwester, Emmendingen

Maxi Spitaler

Peter Spitaler

Ursula Spitaler

Holger Stiesy, Filmbeschreiber, Berlin

Marco Strauß, Halle (Saale)

Nadja Stuchlick

Rosemarie Sürth, Erwerbsminderungsrentnerin

Ilka Teichmüller, Schauspielerin/Sprecherin, Berlin

Josephine Thiel, Bonn

Conny Thieme, Berlin

Dennis Tietz, Übersetzer

Carina Tillmann, Studentin

Torsten Tomaschek, Berlin

Detlef Tomschke, Dipl.Journ/Hörfilmautor, Freiberufler, Oranienburg

Katrin Treffkorn

Tommy T. Tulip, Drummer, IT-Reporter, Blackbirds.tv, Berlin

Carolin Unger, Geschäftsführerin, Internationale ISMN-Agentur, Berlin

Untertitelforum – AVÜ e.V., Berlin

Ann Vielhaben, Schauspielerin, Berlin

Sven Vollrath, Haustechniker, Nachbarschaftsheim Schöneberg, Berlin

Bettina von Cosael, Schriftstellerin, London, England

Maren Vöge, Greta & Starks Apps, Berlin

Ina Wagner, Übersetzerin, Selbstständig, Berlin

Michael Wahl, Geschäftsführer, eabilitycomm Agentur für Barrierefreiheit, Köln

Claudia Walser-Duckwitz, Ärztin, Berlin

Manuel Wasmund, Sachbearbeiter, edialog netz, Potsdam

Eva-Maria Weerts, Filmproduzentin, Berlin

Eleonore Weisgerber, Schauspielerin

Hildegard Westbeld, Filmarbeiterin i.R., Berlin

Dennis Westphal

Nadine Wettstein, Freie Dozentin und Beraterin für Inklusion, Halle (Saale)

Annabelle Wick

Beate Wick, Personalreferentin, Bischweier

Christian Will, Rechtsanwalt, Berlin

Lara Will, Studentin, Berlin

Rahel Will, Bankkauffrau, Berlin

Jörn Witt, Geschäftsführer, speaker-search Sprecheragentur & Tonstudio GmbH, Berlin

Doris Würfel, Hörfilmautorin, Hamburg

Logo von Yomma
yomma GmbH, Berlin

Thomas Zander, Filmemacher, BR, Potsdam

Dieter Zint, Schaltmonteur, Berlin

Lydia Zoubek, Bloggerin, Neu-Isenburg

Zurück